АВТОВАЗ предложил правительству повысить утильсбор на 70%

АВТОВАЗ предложил правительству РФ повысить утилизационный сбор на легковые авто массовой категории на 70% — со 178 тысяч до 300 тысяч рублей из расчета на один автомобиль. Об этом 31 мая журналистам сообщил глава компании Максим Соколов, передает «Интерфакс».

«Для разных автомобилей по-разному, но если говорить про категории автомобилей, в которых производит "АВТОВАЗ", то до 300 тысяч рублей со 178 тысяч», — сказал топ-менеджер.

Напомним, о том, что в правительство РФ поступило предложение о повышении утильсбора на 70% Дром со ссылкой на свои источники сообщил 30 мая.

Утильсбор выполняет роль барьера от импорта, но платится за все автомобили — и ввезенные, и выпущенные в РФ. Базовая ставка сбора для легковушек составляет 20 тысяч рублей. Она умножается на коэффициент в зависимости от объема двигателя. Сумма 178,4 тысячи рублей представляет собой сбор для машин с двигателем 1–2 тысячи куб. см. Действующим в РФ автопроизводителям расходы на утильсбор компенсируют из госбюджета частично или полностью (в зависимости от степени локализации).

В предыдущий раз утильсбор в России повышали в 2020 году, тогда в среднем в сегменте легковых автомобилей коэффициенты выросли на 110,7%, что привело к увеличению цен не только на импортные, но и на произведенные в РФ машины.

(Дром.ру)

АВТОВАЗ предложил правительству повысить утильсбор на 70%

4

Источник