Депутат Нилов предложил отвязать полис ОСАГО от автомобилей

 В Госдуме считают необходимым дать водителям выбор

В Госдуме предложили отвязать полис ОСАГО от автомобиля. С соответствующей инициативой выступил депутат Ярослав Нилов. По мнению политика, нужно дать россиянам выбор, как именно покупать «автогражданку»: привязать её непосредственно к транспортному средству или нет. В последнем случае страховка должна распространяться на любое транспортное средство, которым он управляет. Предложение уже вынесено на рассмотрение думского комитета по финансовому рынку.

Нилов подчеркнул, что возможность страховать непосредственно ответственность водителя — стандартная международная практика, намного более удобная для автомобилистов.

«Сегодня полис “автогражданки” привязан к конкретному транспортному средству. А почему, собственно, если страхуется гражданская ответственность именно водителя, а не железа, которым он управляет», — уверен депутат.

Он также отметил, что ранее члены комитета Госдумы по финансовому рынку уже рекомендовали отклонить соответствующий законопроект, таким образом лишив россиян выбора. Поэтому авторы инициативы пытаются «переубедить депутатов непосредственно в зале пленарных заседаний».

«Иначе получается, что у наших водителей сегодня выбор только один: либо на колёсах, либо пешком. Мелковато», — заключил Ярослав Нилов.

Ранее сообщалось, что российские водители перестали оформлять европротокол. В Научном центре безопасности дорожного движения (НЦБДД) МВД России сообщили о новой проблеме, связанной с ростом цен на запчасти и сокращением количества оформленных договоров ОСАГО. Так, в 2022 году доля дорожно-транспортных происшествий, которые были оформлены без участия инспекторов ГИБДД, сократилась с 40% до 34%. При этом в ведомстве уточнили, что подобная ситуация сложилась впервые за несколько лет, а в РСА предупредили, что тенденция сохранится и в 2023 году.

()

Депутат Нилов предложил отвязать полис ОСАГО от автомобилей

5

Источник