АВТОВАЗ и УАЗ ищут дополнительные рабочие кадры

На фоне роста темпов производства АВТОВАЗ испытывает острый кадровый дефицит — не хватает рабочих, инженеров, руководителей среднего звена, айтишников, специалистов по закупкам. HR-служба компании пошла на отчаянный шаг — стала размещать объявления о вакансиях в лифтах жилых домов Тольятти. Из объявления следует, что средняя месячная зарплата по предложенным специальностям — от 51 до 60 тысяч рублей.

Тем временем Ульяновский автозавод восстанавливает нарушенную в былые годы систему привлечения на работу выпускников профессиональных училищ. 19 апреля УАЗ подписал соглашение о целевой подготовке кадров с Ульяновским профессионально-политехническим колледжем.

Для студентов колледжа подписание этого соглашения означает гарантированное трудоустройство после обучения, дополнительную стипендию от предприятия, оплачиваемую практику и получение профессии под руководством наставника. Кроме того, выпускники смогут продолжить свое образование на базовой кафедре УАЗ при Ульяновском государственном техническом университете (УлГТУ) «Современные методы конструирования и организации производства в автомобилестроении» и получить квалификацию инженеров-технологов и инженеров-конструкторов. 

В 2023/2024 учебном году договоры о целевой подготовке будут заключены со студентами по направлениям «сварочное производство, сварщик (частично ручной и механизированной сварки)», «мастер слесарных работ», «мастер по ремонту автомобилей», «техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». 

Как рассказал генеральный директор УАЗа Алексей Спирин, в данный момент на заводе проходят практику около тридцати студентов колледжа, а летом к ним присоединятся еще полторы сотни учащихся.

(Дром.ру)

Объявление, размещенное в многоэтажках Тольятти

АВТОВАЗ и УАЗ ищут дополнительные рабочие кадры

9

Источник