АВТОВАЗ хочет установить российскую ABS на автомобили LADA

Первыми российскую ABS получили Lada Granta, Niva Legend и Niva Travel. В марте 2023 года в Якутии эти автомобили провели 10 дней. Окончательные результаты якутского тест-драйва будут позднее. Но промежуточная оценка конструкторов: российская система не хуже импортных. Подробно об этих испытаниях рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Нам необходимы треки с высоким коэффициентом снег-лед. Здесь это погодные условия еще позволяют делать, поэтому мы сюда приехали, с тем чтобы продолжить зимние тесты.

— отметил специалист.

Сергей Мохнаткин отвечает за плавность хода, системы активной безопасности и торможения в автомобилях LADA. Конструктор лично проверяет на прочность новую отечественную ABS.

Антиблокировочная система позволяет не потерять управление машиной при резком торможении. Остановиться и тронуться с места на спуске и подъеме. Это упражнение испытатели повторяют сотни раз. После тест-драйва осмотр автомобиля в теплом боксе.

Здесь мы испытываем только один из этапов работы – это низкий коэффициент, то есть условия снежного покрытия и льда. Есть еще испытания на высоком коэффициенте, то есть это сухой асфальт, смешанные покрытия. Эту работу нам еще предстоит сделать.

отметил заместитель технического директора НПП «ИТЭЛМА» (производитель ABS) Артур Латыпов.

Напомним, в конце 2022 года на конкурсе "Конвейер решений" на АВТОВАЗе был продемонстрирован слайд, на котором указывалось, что за отечественную ABS будет отвечать ИТЕЛМА и НАМИ, а сборка ABS будет крупноузловой на иностранных компонентах и технологиях.

()

АВТОВАЗ хочет установить российскую ABS на автомобили LADA

2

Источник