АвтоВАЗ перейдёт на российскую систему конструкторско-технологической подготовки производства

Проект стартует в июне 2023

АвтоВАЗ на своём официальном сайте сообщил о намерениях перейти на отечественную систему конструкторско-технологической подготовки производства.

30 марта 2023 года было заключено Соглашение между АО «АВТОВАЗ» и Российским фондом развития информационных технологий (РФРИТ), входящего в группу государственной корпорации развития , о предоставлении АО «АВТОВАЗ» гранта на реализацию проекта «Внедрение отечественной системы конструкторско-технологической подготовки производства в АО «АВТОВАЗ» в рамках конкурсного отбора по внедрению российских решений в сфере информационных технологий. Проект АО «АВТОВАЗ» входит в Перечень особо значимых и включён в дорожную карту «Новое индустриальное программное обеспечение», утвержденную Правительственной комиссией по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

АвтоВАЗ

Отечественный производитель уточняет, что целью данного проекта является «создание решения для управления процессами конструкторской и технологической подготовки производства при сохранении существующей логики разработки проектов с заменой программного обеспечения иностранного производства на отечественное».

Новая система построена на базе российского программного обеспечения, которые позволит обеспечить технический суверенитет АвтоВАЗа, решив очень важную задачу.

Проект будет запущен в июне этого года, а завершить его должны к ноябрю 2025.

()

АвтоВАЗ перейдёт на российскую систему конструкторско-технологической подготовки производства

4

Источник