Нарушителей ПДД на электросамокатах будут штрафовать при помощи дорожных камер

ГИБДД и Центр организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы начали совместно тестировать систему, которая с помощью дорожных камер и нейросети будет отслеживать нарушения пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), об этом сообщает «Коммерсантъ».

Напомним, с 1 марта в России законодательно урегулирован вопрос использования СИМ — для них ввели технические ограничения и правила дорожного движения. Так, на проезжую часть на СИМ можно выезжать только лицам старше 14 лет, максимальная скорость ограничена 25 км/ч, введены запрещающие знаки.

В ГИБДД Москвы отмечают, что с арендными самокатами проблем нет — в их управляющей электронике уже «зашиты» ограничение скорости 25 км/ч и автоматический лимит в пешеходных зонах 5-15 км/ч. Передвижение таких СИМ отслеживается, ГИБДД может запросить эти данные.

Однако существует проблема с электросамокатами, принадлежащими частным лицам, — некоторые модели разгоняются до 80-100 км/ч, их часто видят на скоростных магистралях вместе с машинами. Именно для контроля над такими «электросамокатчиками» планируется применять дорожные камеры и нейросети. В чем конкретно будет заключаться функция нейросети — не уточняется, скорее всего, речь идет о выделении пользователей СИМ из общего транспортного потока. При этом в ГИБДД считают, что водители частных самокатов, как правило, перемещаются по одним и тем же маршрутам: по данным с камер ГИБДД сможет открыть административное расследование (длится до двух месяцев), в рамках которого можно будет запросить видео с камер, опросить свидетелей для установления личности нарушителя и т. д.

Как отмечает «Коммерсантъ», одновременно в Минтрансе РФ анонсировали разработку нового пакета документов, связанных с СИМ (вступившие в силу изменения в ПДД были лишь первым этапом), включая поправки к КоАП с новыми штрафами для «электросамокатчиков». Действующие санкции для нарушителей составляют от 800 до 1,5 тысячи рублей, размер новых власти пока не называли

(Дром.ру)

Нарушителей ПДД на электросамокатах будут штрафовать при помощи дорожных камер

1

Источник