Минпромторг РФ подтвердил ужесточение упрощенного техрегламента

Минпромторг РФ подготовил проект постановления правительства РФ, в соответствии с которым с 1 июня 2023 года планируется поэтапное возвращение к требованиям стандартного техрегламента «О безопасности колесных транспортных средств». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Минпромторгом России подготовлен проект постановления, предусматривающий с 1 июня 2023 года в рамках постановления правительства № 855 от 12.05.2022 поэтапное возвращение к действующим требованиям технического регламента ТР ТС 018/2011, регламентирующего уровень безопасности отечественных транспортных средств», — говорится в сообщении.

В документе прописано, что с 1 июня 2023 года ужесточается упрощенный техрегламент для всех производимых внутри РФ автомобилей — так, их экологический должен быть не ниже Евро-2 (сейчас допустимо производство даже Евро-0). С ноября 2023 года к автомобилям предлагается предъявлять требования по оснащению антиблокировочной системой тормозов (ABS). Кроме того, с 1 июня 2023 года на все ввозимые в страну автомобили, в том числе физических лиц, снова должны устанавливаться устройства вызова экстренных оперативных служб. 

Предложение министерства предусматривает запрет на ввоз автомобилей из дружественных стран по упрощенным требованиям с 1 июня 2023 года. 

Напомним, послабления ввели весной 2022-го постановлением № 855 на фоне ужесточения антироссийских санкций — тогда предприятия автопрома лишились возможности закупать передовые компоненты за рубежом. Изначально прописанный в документе льготный период закончился 1 февраля 2023-го, но в начале года его сдвинули до 1 июня.

Сейчас автозаводы могут производить и продавать автомобили с пониженным экоклассом (вместо «Евро-5»), без подушки безопасности, АБС и модуля «ЭРА-ГЛОНАСС».

Компании придерживаются упрощенных требований по своему желанию. Так, например, АВТОВАЗ, УАЗ, КАМАЗ и ГАЗ производят машины устаревших экоклассов «Евро-0» — «Евро-2», но российский завод китайской Haval делает автомобили уровня «Евро-5», как это предписывал обычный техрегламент до эпохи СВО.

Проект постановления правительства РФ об ужесточении упрощенных требований пока не утвержден.

(Дром.ру)

Минпромторг РФ подтвердил ужесточение упрощенного техрегламента

12

Источник