Дрова вместо Фордов: бывшему автозаводу во Всеволожске нашли новое применение

Закрытый еще в 2019-м бывший автозавод Ford Motor во Всеволожске Ленинградской области арендован деревообрабатывающей компанией — в ближайшее время она организует на его территории производство досок и других пиломатериалов, об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области. 

«Площадка бывшего завода Ford в Ленобласти принадлежит производителю автокомпонентов, но он вынужден был приостановить процесс запуска производства. Часть территории арендована деревоперерабатывающим производством, и компания успешно функционирует. Инвестор работает в режиме отладки производства», — сообщили в ведомстве. 

Напомним, в декабре 2021 года Ford продал всеволожскую площадку корейской компании Sungwoo Hitech в лице ее российского филиала ООО «СВ Рус». Sungwoo Hitech планировала организовать во Всеволожске производство компонентов для расположенного в Сестрорецке (Санкт-Петербург) автозавода Hyundai Motor, однако весной 2022-го по известным причинам работа автозавода была приостановлена на неопределенный срок, как следствие, Sungwoo Hitech заморозила свой инвестпроект.

Завод Ford во Всеволожске был открыт в 2002 году, на нем по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — производили автомобили семейств Focus и Mondeo.

(Дром.ру)

Закрытый завод Ford во ВсеволожскеSee translation

Дрова вместо Фордов: бывшему автозаводу во Всеволожске нашли новое применение

8

Источник