16-клапанные двигатели вернутся в автомобили Lada уже в мае 2023

Информацию подтвердил глава АвтоВАЗа

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что отечественный автомобильный гигант планирует снова начать устанавливать в свои автомобили 16-клапанные двигатели с мая 2023 года.

По традиционному модельному ряду будем также последовательно работать над восстановлением опций, которые пока недоступны, — это системы ABS и шестнадцатиклапанный двигатель. Последний рассчитываем ставить на наши модели уже в мае текущего года.

Максим Соколов

Он добавил, что конвейер АвтоВАЗа работает «не 24 часа в сутки, конечно, но 6 дней в неделю», добавив, что проблемы с поставкой комплектующих пока не закончились.

Многие логистические процессы отлажены и идут, что называется, just in time. Но мы понимаем, что проблемы не кончились и блокирование поставки почти любого из автокомпонентов, а их в современном автомобиле только крупных около 2,5 тыс., а с более мелкими — все 4,5 тыс., может привести к остановке конвейера, а значит, и к снижению производственных показателей, которые есть у нас в плане.

Максим Соколов

Сегодня АвтоВАЗ устанавливает в свои машины три типа восьмиклапанных моторов: 80-сильный ВАЗ-2123 для Lada Niva Travel, 83-сильный ВАЗ-21214 для Lada Niva Legend и 90-сильный ВАЗ-11182 для Lada Granta.

| Источник: Деловой Петербург, See translation

16-клапанные двигатели вернутся в автомобили Lada уже в мае 2023

12

Источник