В России появился ГОСТ на алкозамки для автомобилей

Росстандарт 26 января утвердил ГОСТ на алкозамки для автомобилей — эти устройства не позволяют завести двигатель машины, пока водитель не дунет в алкометр.

ГОСТ Р 70637–2023 устанавливает общие технические требования к составу, функциональности, безопасности, алгоритмам работы системы алкозамка, а также требования к ее отдельным элементам. 

Стандарт касается алкозамков, предназначенных для установки в машины категорий М1, М2, М3, N1, N2, N3. Напомним, по классификации ЕЭК ООН M1 — легковые, M2 и M3 — автобусы, N1 — легкие грузовики (полной массой до 3,5 т), N2 — среднетоннажные грузовики (3,5 т — 12 т), N3 тяжелые грузовики (свыше 12 т).

Из ГОСТа следует, что такие изделия могут устанавливаться на машины для коммерческих перевозок пассажиров, а также на грузовики, используемые для перевозки опасных, специальных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов, а также мусора.

Система алкозамка выявляет пары этанола в выдыхаемом водителем воздухе. Если их концентрация превышена, то в момент начала движения транспортного средства, двигатель блокируется, а мониторинговая информация передается на бортовые устройства регистрации и внешним потребителям (автотранспортные предприятия, региональные навигационно-информационные центры, органы государственного управления, осуществляющие контроль за безопасностью дорожного движения). 

Для передачи мониторинговой информации может быть использована система «ЭРА-ГЛОНАСС». В таком случае информация о нетрезвом водителе поступает в систему  непосредственно от транспортного средства по сетям подвижной радиотелефонной связи. 

ГОСТ Р 70637–2023 вступает в действие с 1 апреля 2023 года.

Новый национальный стандарт — явная подготовка к введению законодательной обязанности по установке алкозамков на отдельные виды машин, используемых для коммерческих перевозок. 

Напомним, в России уже несколько лет периодически обсуждается возможность массовой установки алкозамков в автомобили. В 2021-м в Минпромторге РФ заявили, что прорабатывают с ГИБДД идею обязательного внедрения таких устройств в машины тех водителей, которые ранее были наказаны за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Впрочем, само МВД тогда открестилось от этой инициативы.

В 2019 году сообщалось, что российская компания «Лаборатория умного вождения» (ЛУМ) разработала универсальные алкозамки для автомобилей. ЛУМ на 73% принадлежит Екатерине Игнатовой — жене Сергея Чемезова, главы госкорпорации «Ростех».

(Дром.ру)See translation

11

Источник