Иран рассматривает возможность совместного с Россией автопроизводства

Власти Ирана не исключают возможности создания совместного с Россией производства автомобилей. Об этом заявил официальный представитель Министерства промышленности, рудников и торговли Ирана Омид Галибаф в беседе с «РИА Новости». 

По его словам, вероятность запуска такого проекта зависит от того, насколько успешно Иран сможет экспортировать свои автомобили в РФ, а также насколько хорошо будут приняты здесь иранские модели. Уже после этого Тегеран будет рассматривать инвестирование в совместное производство и развитие присутствия своих автокомпаний в России. 

В ноябре 2022 года глава Иранской ассоциации производителей автозапчастей Мохаммадреза Наджафи Манеш сообщал, что Исламская республика подписала с Россией меморандум об экспорте своих автомобилей на 300 миллионов долларов (примерно 20,7 млрд рублей). 

Галибаф отметил, что этих поставок еще не было. Автомобили будут экспортироваться либо в готовом виде, либо как машинокомплекты для последующей досборки на российских заводах. Для начала поставок Ирану требуется получить от профильных ведомств в России необходимые лицензии, а автомобили должны пройти сертификационные испытания по правилам РФ и стран ЕАЭС.

После ужесточения антироссийских санкций Россия и Иран начали активные переговоры о широком экономическом партнерстве. Иранские автомобильные компании IKCO и SAIPA в конце августа представили свои машины на выставке MIMS-2022 в Москве. В конце ноября стало известно о заинтересованности в поставках автомобилей со стороны частного иранского автосборщика Kerman Motor (KMC).

ОБНОВЛЕНИЕ 17 января 18:00 МСК: Одновременно стало известно, что и российская сторона также готова обсуждать проект создания совместного с Ираном производства техники. Страны могут сотрудничать в производстве автомобилей, вертолетов и сельхозоборудования, об этом заявил находящийся с визитом в Исламской республике помощник президента РФ Игорь Левитин. 

(Дром.ру)See translation

Иран рассматривает возможность совместного с Россией автопроизводства

22

Источник