В правительстве готовы поддержать штраф за шины не по сезону

Аналитический центр при правительстве РФ завершает обсуждение проекта постановления правительства о новом расширенном перечне неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация авто, об этом сообщает газета «Коммерсантъ». На такой перечень ссылается статья 12.5 КоАП, в соответствии с ней инспекторы ГИБДД выписывают штраф 500 рублей за эксплуатацию неисправного транспортного средства.

По данным газеты, 13 января прошло обсуждение проекта постановления в правительственной рабочей группе «Безопасность дорожного движения», далее его ожидает обсуждение в рабочей группе «Автомобильный транспорт». Большую часть спорных моментов по перечню уже решили — федеральное правительство, вероятно, его одобрит.

Новый список неисправностей МВД России подготовило еще осенью 2022-го. 

Принципиальные новшества в нем такие. Во-первых, зимой (декабрь — февраль) водителям легковых автомобилей (категория М1 по классификации ЕЭК ООН) и легких грузовиков (N1) будет запрещено ездить на летних покрышках. Летом (июнь — август) запрет коснется шипованных шин. Регионы получат право увеличивать временной промежуток действия ограничений в силу географических и погодных условий. 

Напомним, данный норматив уже записан в техрегламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», но ГИБДД за его нарушение не штрафует. После принятия перечня такое право появится. 

Водителей средних и тяжелых грузовиков (N2, N3), а также автобусов (M2, М3) в зимний период власти регионов смогут обязать пользоваться цепями противоскольжения. На полноприводный транспорт повышенной проходимости (категории G) правило распространяться не будет. 

Запрет на установку на одну ось шин разных размеров или типов ослабят — использование нестандартной покрышки разрешат при временной установке запаски на автомобиль. 

Коснутся изменения и световых приборов. Например, нельзя будет использовать в фарах и фонарях источники света, класс которых не соответствует «предусмотренному в эксплуатационной документации». Штрафовать станут и за неработающий автокорректор, если он входит в стандартную комплектацию авто. 

Сломанная система АБС также пополнит документ — если ее неисправность гаишники определят по световой индикации в щитке приборов. Штрафом будет грозить демонтаж штатного регулятора тормозных сил, который на водительском сленге называют «колдун».

Одновременно с этим ГИБДД составила отдельный перечень нарушений и неисправностей, создающих «угрозу безопасности дорожного движения». При их обнаружении инспекторы в будущем будут применять новый механизм «запрещения эксплуатации», который опишут в отдельном законе, проект которого был представлен еще в 2020 году — он пока еще обсуждается, в Госдуму не вносился. Водителям на устранение наиболее критичных неисправностей дадут определенное время (в последней редакции речь шла о 72 часах), затем нужно пройти внеочередное ТО: если этого не сделать, СТС изымается. Перечень таких нарушений ГИБДД заранее, еще до принятия закона, предусмотрела в проекте постановления правительства: среди них неработающие стояночный тормоз, АБС, усилитель руля, самопроизвольный поворот руля независимо от действия водителя (регулярно встречающийся вид поломки электроусилителей), неотрегулированные по ГОСТу фары, неработающий стоп-сигнал, чрезмерная тонировка, чрезмерный износ шин, отсутствие или повреждение ремней безопасности, неработающий или отсутствующий тахограф, разрушение деталей подвески. Для мотоциклистов это отсутствие подножки или рукоятки для пассажиров на седле, штатных дуг безопасности, присутствие люфта в соединении рамы с боковым прицепом (например, на мотоцикле Урал).

По последним прогнозам, новый перечень неисправностей может вступить в силу 1 сентября 2023 года.

(Дром.ру)See translation

В правительстве готовы поддержать штраф за шины не по сезону

4

Источник