ОФИЦИАЛЬНО: в 2023 году появятся крупные седаны и кроссоверы под маркой Lada

Производить новые Лады будут не в Тольятти.

АВТОВАЗ 22 декабря разослал пресс-релиз, где сообщил, что же он все-таки будет делать с простаивающим автозаводом Nissan Manufacturing Rus (NMR), который находится в Санкт-Петербурге. Эта площадка недавно перешла владельцу АВТОВАЗа — проектному институту ФГУП НАМИ. Волжский автогигант на днях определен в качестве нового оператора NMR. 21 декабря губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и глава АВТОВАЗа Максим Соколов совершили рабочий визит на NMR, в ходе которого встретились с руководством и трудовым коллективом.

Во втором полугодии 2023 года завод в Петербурге перезапустят, он займется производством целой гаммы автомобилей сегментов C и D, причем это будут и кроссоверы, и седаны. Пресс-служба АВТОВАЗа подчеркивает, что все необходимое для сборки станет поставляться одним или несколькими партнерами из дружественных стран, переговоры с которыми находятся в завершающей стадии. Также планируется поэтапная локализация производства с задействованием поставщиков компонентов, расположенных в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

21 декабря Максим Соколов заявил, что заимствованные модели будут выпускать в Санкт-Петербурге под маркой Lada.

Компания рассчитывает вывести площадку на выпуск ста тысяч автомобилей в год и полностью сохранить ее персонал, который насчитывает две тысячи человек.

«Текущие непростые условия являются уникальным шансом для развития. В линейке бренда Lada появятся автомобили более высоких сегментов, которые, уверен, будут по достоинству оценены нашими покупателями. Мы приложим все усилия для сохранения коллектива автозавода в Санкт-Петербурге, скорейшего старта выпуска машин, роста объемов производства и поэтапной локализации с использованием в том числе петербургского кластера поставщиков. Нашими задачами в среднесрочной перспективе являются глубокая локализация и достижение технологического суверенитета для всего бренда Lada», — приводит слова Соколова пресс-центр АВТОВАЗа.

(Дром.ру)

Руководство АВТОВАЗа и Санкт-Петербурга на заводе Nissan Manufacturing Rus, 21 декабря 2022 года

 See translation

ОФИЦИАЛЬНО: в 2023 году появятся крупные седаны и кроссоверы под маркой Lada

ОФИЦИАЛЬНО: в 2023 году появятся крупные седаны и кроссоверы под маркой Lada

4

Источник