Нечитаемых номеров для камер ГИБДД скоро не будет.

Объясняем почему. Не секрет, что дорожные камеры не распознают нарушителей на автомобилях с нечитаемыми номерными знаками, например, залепленными снегом или грязью. Но скоро новые технологии эту ситуацию изменят.

Начнется с того, что на платных трассах ЦКАД и М12 запустят испытания безбарьерной системы взимания платы «Свободный поток» с модернизированным программным обеспечением, использующим нейросеть. Разработчики компании «СофтТелематика», входящей в концерн «Телематика», научили ее распознавать грязные номера автомобилей.

Если испытания пройдут успешно, то данные, полученные с помощью новой разработки, могут начать использовать и при вынесении административных постановлений. То есть работа нейросети практически сведет к нулю число нечитаемых ГРЗ. А в дальнейшем может даже научиться распознавать машины и с вовсе снятыми номерными знаками, считывая индивидуальные особенности, например, габариты, наклейки, царапины и другие особые приметы.

#авто #автомобили #автоновости #камерыгибдд #свободныйпоток #цкад #м12 #автовзгляд #avtovzglyad #avtovzglyadruSee translation

Нечитаемых номеров для камер ГИБДД скоро не будет.

Источник