У российских автодилеров запас иномарок на один месяц

На складах официальных дилеров в России осталось 20-30 тысяч непроданных новых иномарок, причем машин среднего ценового диапазона уже нет, об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на Российскую ассоциацию автодилеров (РОАД).

Почти весь объем занимают дорогие авто китайских брендов. Если принять во внимание средний ритм продаж на российском авторынке, то можно сделать вывод, что этого количества машин хватит примерно на месяц.

«По факту по всей стране осталось несколько десятков тысяч новых машин. Если брать бренды отдельно, то у каждого дилера получится меньше тысячи. В 2023 году большинство центров могут остаться с пустыми складами», — уверен вице-президент РОАД Алексей Подщеколдин. 

Сейчас завозить новые бюджетные автомобили становится абсолютно невыгодно, так как из-за высоких пошлин цена автоматически поднимается примерно на 10%, а потребители переплачивать не готовы.

Параллельный импорт в целом не может спасти ситуацию, поскольку незначительные объемы поставок не способны удовлетворить спрос. По прогнозам Подщеколдина, в 2023 году этим путем в РФ импортируют только 70 тысяч автомобилей. 

Напомним, закон о параллельном импорте начал работать с 6 мая этого года. Он введен постановлением правительства РФ № 506 и приказом Минпромторга РФ № 1532. Термином «параллельный импорт» обозначаются ситуации, когда товар ввозится в страну без разрешения владельца торговой марки. Этот механизм призван нивелировать негативные последствия международных санкций, которые активно накладываются на Россию странами Запада с конца февраля.

РОАД — некоммерческая организация, объединяющая большинство официальных автодилеров в РФ. Ассоциация представляет интересы автодилеров на государственном уровне. До кризиса в нее входили 1250 центров по всей стране.

(Дром.ру)See translation

У российских автодилеров запас иномарок на один месяц

1

Источник