Начало производства электрогрузовиков на базе UAZ Profi сдвинули

Московская компания ООО «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» отложила старт мелкосерийного производства выполненных на базе УАЗа Профи электрогрузовиков EVM Pro на первый квартал 2023 года, об этом сообщает агентство ТАСС.

«Мы сдвигаем срок серийного запуска. Сначала мы думали, что успеем запуститься к концу года — сейчас запуск намечен на I квартал 2023-го. Это самое основное, наверное, изменение в нашем проекте, которое произошло. Планируем и в 2023-м, и далее ежегодно выпускать по тысяче электрогрузомобилей», — приводит агентство слова гендиректора фирмы Ильи Рашкина.

Изначально запуск производства EVM Pro планировался на осень 2022-го, затем был перенесен на декабрь.

Как отметил Рашкин, отставание в сроках вызвано затруднениями с подписанием соглашения с инвестором — договор с ним сейчас находится «в финальной стадии подписания». Кроме того, из-за санкций возникли сложности с закупкой оборудования из Евросоюза. 

«Всего у нас 100+ станков, мы рассчитывали их небольшую часть закупить в Европе, но отказались от этой идеи и искали аналоги в Китае. Оплатили их, а дальше — череда ковидных ограничений и сбой сроков поставки. Часть оборудования мы в итоге разработали самостоятельно. Сейчас пришло уже 70% всех станков», — говорит Рашкин.

EVM Pro — это электрогрузовик на базе УАЗа Профи. Вместо ДВС и коробки передач в машине установлен электромотор мощностью 85 кВт (116 л.с.) и литий-железо-фосфатная тяговая батарея. Запас хода на одном заряде составляет 300 км, грузоподъемность — 1 тонна, полная масса — 3,5 тонны (то есть управлять электротраком можно с правами легковой категории B), максимальная скорость — 80 км/ч. Электромотор — собственной разработки и производства «Электромобили Мануфэкчуринг Рус».

Производить такие машины будут на мощностях технополиса «Москва» в Текстильщиках. С УАЗа стартап станет получать «полуфабрикаты»: собранные и окрашенные грузовики, но без двигателя и коробки передач. В столице в них имплантируют электрическую силовую установку и тяговую батарею.

(Дром.ру)See translation

Начало производства электрогрузовиков на базе UAZ Profi сдвинули

Начало производства электрогрузовиков на базе UAZ Profi сдвинули

4

Источник