АвтоВАЗ запустит производство на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге

Это произойдёт уже в 2023 году

Вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров подтвердил, что АвтоВАЗ будет управлять бывшим заводом Nissan в Санкт-Петербурге, на котором планируют начать производство уже в 2023 году.

Пока что нет никакой информации о том, какие именно автомобили планируется выпускать на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, и о том, в каких объёмах будут производиться новые машины. АвтоВАЗ эту информацию никак не комментирует.

Денис Мантуров добавил, что в следующем году ситуация на российском рынке должна улучшиться за счёт роста производства: «В первую очередь, это АвтоВАЗ, вновь появившийся "Москвич", Haval также наращивает объёмы производства», — заявил он, добавив, что свой вклад в рост производства внесёт и бывший завод Nissan.

В октябре Nissan продал свои российские активы Центральному научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту «НАМИ» с возможностью обратного выкупа в течение ближайших шести лет. В собственность НАМИ перешли производственные и научно-исследовательские мощности компании в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве.

Завод простаивает с марта этого года, он рассчитан на выпуск 100 тыс. автомобилей в год.

| Источник: Интерфакс — See translation

АвтоВАЗ запустит производство на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге

20

Источник