На российский завод Toyota нагрянули прокуроры

На расположенный в Шушарах (Санкт-Петербург) автозавод Toyota Motor нагрянула прокуратура. Как пишет газета «Коммерсантъ», представители надзорного органа приехали на предприятие 30 ноября, их сопровождали вооруженные бойцы Росгвардии на броневиках.

По информации ресурса, прокуроры явились для проведения масштабной внеплановой проверки.  В ходе нее сотрудников просили запустить оборудование, проверяли техническую документацию и прочее, что «похоже на оценку для продажи».

Утверждается, что мероприятия инициированы зампрокурора Санкт-Петербурга Петром Забурко. Главная задача — оценка соблюдения в ООО «Тойота Мотор» требований налогового и трудового законодательства, а также законодательства об импортозамещении, акционерных обществах, техническом регулировании и промышленной безопасности.

Основанием стала поступившая информация о предполагаемых нарушениях.

Для участия в мероприятии, которое, по официальным данным, продлится до 29 декабря, были главным образом мобилизованы силы управления горпрокуратуры по надзору за федеральными законами, а также ряда отделов, включая надзирающих за правами предпринимателей, экономикой, экологией

Вместе с прокурорами в мероприятии участвуют налоговые инспекторы, представители Ростехнадзора и инспекции труда, а также привлеченные эксперты из ФГУП НАМИ и Обуховского завода концерна «Алмаз Антей». 

Напомним, 23 сентября в Toyota официально заявили, что намерены закрыть свой автозавод в Шушарах (Санкт-Петербург). На этой площадке по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов — выпускали седан Camry и кроссовер RAV4.

(Дром.ру)See translation

На российский завод Toyota нагрянули прокуроры

Источник