АвтоВАЗ откажется от одной из версий Lada Granta

 Семейство сократится до четырёх модификаций.

В производственном плане Волжского автозавода на 2022 год отсутствуют хэтчбеки Lada Granta, упоминаний о них нет и на 2023 год. Не исключено, что руководство АвтоВАЗа на фоне низкого спроса россиян на «пятидверку» решило полностью отказаться от модели, хотя официальных заявлений о сокращении модельного ряда пока не было. Таким образом, в семейство будут входить только седаны, лифтеки и универсалы, а также исполнение Cross.

Одной из главных причин, повлиявших на решение, стал критически низкий спрос на модификацию. В частности, продажи хэтчбеков Granta был ниже чем у XRay, при этом от перезапуска производства последнего производитель уже официально отказался.

Помимо этого, такие машины не вписываются в новую стратегию развития отечественного автогиганта.

В октябре сообщалось, что как минимум до середины 2023 года АвтоВАЗ будет выпускать только один двигатель: 8-клапанный агрегат ВАЗ-11182 мощностью 90 л.с. Он отличается хорошей «низовой» тягой, но не может похвастаться выдающимися показателями по величине максимального крутящего момента. Это особенно критично для коммерческих версий Lada Granta. Поэтому нижегородская компания «Промтех», что выпускает фургоны Lada Granta Kub, решила заняться форсировкой атмосферного мотора.

Источник:Нетипичный АвтоВАЗSee translation

АвтоВАЗ откажется от одной из версий Lada Granta

11

Источник