НАМИ будет разрушать, сжигать и сбрасывать электромобили за счет налогоплательщиков

Российское правительство уже давно взяло курс на массовые бюджетные вливания в электрическую тему. Вероятно, государственный менеджмент от автоиндустрии полагает, что через электромобили легче обеспечить пресловутый технологический суверенитет, а может быть, кроме министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который счастливо эксплуатирует Tesla Model X 100D (наряду с Lada Vesta), в правительстве есть и другие поклонники нетрадиционных силовых агрегатов. Как бы то ни было, не далее как 1 сентября нынешнего года премьер Мишустин ввел в оборот очередной механизм для перевода бюджетных средств в электрическую плоскость, подписав постановление о правилах предоставления субсидий при создании испытательной базы для проведения сертификационных и доводочных работ «при проектировании электромобилей с низким углеродным следом».

Проще говоря, покупка стенда для испытания электромобилей будет фактически оплачиваться из бюджета и ляжет на плечи не только любителей электромобилей (что было бы логично), но и всех прочих автомобилистов. О справедливости такого подхода можно рассуждать долго, если только не держать в голове, что организации вроде ФГУП НАМИ и без того непомерно отягощают бюджет страны одним фактом своего существования. К слову, именно НАМИ и станет одним из главных выгодоприобретателей недавнего постановления.

Мы подробно разберем документ в большом материале с подходящей темой, а пока пройдемся по ключевым положениям. Во-первых, обращаем внимание, что будущие российские производители электромобилей («Москвич», «Моторинвест», «Автотор») наряду с НАМИ могут претендовать на свой кусок бюджетного пирога. Кроме того, на созданных испытательных мощностях можно будет «доводить» не только легковые машины, то есть транспортные средства категории М, но и грузовики (категория N) и даже всякую мелочовку (категория L)! А это значит, что круг оборудования, подпадающий под субсидии, радикально расширяется. Тем более что речь идет не только об электромобилях, но и транспорте на топливных элементах, то есть заправляемом водородом.

Впрочем, обратимся к тексту правительственного постановления. В 2022 году можно получить субсидию на оборудование для испытаний «зелени» на огнестойкость, сбрасывание или подвешивание, проверку химической стойкости в кюветной камере, разрушение через удар маятника, сопротивление электрической изоляции, определение расхода электроэнергии и водонепроницаемость бортового зарядного устройства.

В 2023 году правительство компенсирует оборудование для испытания компонентов гидравлическим давлением и постоянным током, для определения уровня концентрации водорода или гелия после столкновения автомобиля на топливных элементах с препятствием. Кроме того, компенсации подлежит комплекс для испытаний электродвигателей, стенд для испытаний механической целостности компонентов, климатический комплекс (очевидно, в нем можно проверять не только электромобили), комплекс для испытаний компонентов пневматическим давлением, комплекс для испытаний на утечку водорода, система испытаний на старение озоном (то есть имитирующая в сжатые сроки длительное пребывание объекта на воздухе), комплекс испытаний на электромагнитную совместимость и даже самая обычная водородная заправка, вроде той, что уже давно имеется (и даже функционирует!) на территории НАМИ в Дмитрове.

Короче говоря, раз постановление есть — нужно закупаться! НАМИ это и делает. Не далее как сегодня, 9 ноября, институт разместил на сайте госзакупок две заявки — на поставку испытательного стенда электродвигателей и динамометрического стенда для определения расхода электроэнергии электромобилем. Они потянули на 322 миллиона рублей в сумме. Напомним, что это сопоставимо с субсидией, выплаченной Минпромторгом на разработку электрического микромобиля Zetta, который мы так и не увидели.

Кроме того, 24 октября НАМИ размещал заявки на поставку комплекта оборудования для определения расхода электроэнергии (чуть менее миллиона рублей), на закупку комплекта оборудования для испытания на сопротивление изоляции (538 тыс. руб.) и закупку комплекта оборудования для испытаний на водонепроницаемость бортового зарядного устройства (490 тыс. руб.). Короче говоря, машинка заработала, и скоро институт начнет получать компенсации. Между тем объем субсидий выходит далеко за рамки стоимости покупного оборудования! Фактически указанное постановление — это очередной «клондайк» для НАМИ. Впрочем, подробнее об этом — в одном из наших ближайших материалов…

(Дром.ру)See translation

НАМИ будет разрушать, сжигать и сбрасывать электромобили за счет налогоплательщиков

4

Источник