Российский автопром будет закупать больше узбекских деталей

Предприятия автопрома России нарастят закупку комплектующих производства Узбекистана. Такой вывод следует из итогов прошедшей межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами.

Как сообщила пресс-служба Минпромторга РФ, в рамках промышленной кооперации российские компании станут активно приобретать для первичной комплектации автомобилей компоненты производства «Узавтосаноат» — национального автопромышленного холдинга среднеазиатской страны. 

«Мы заинтересованы и в том, чтобы узбекские производители автокомпонентов приходили на наш рынок — сейчас для этого складывается достаточно благоприятная конъюнктура», — заявил Денис Мантуров, министр промышленности и торговли России.

Здесь надо напомнить, что автопроизводители РФ и до нынешнего кризиса приобретали некоторые детали у узбеков — так, Lada Granta с момента своего рестайлинга в 2018 году оснащается блок-фарами, изготовленными в Узбекистане совместным предприятием UzChasys, которое на 70% принадлежит холдингу «Узавтосаноат».

Пресс-служба Минпромторга РФ отмечает, что сотрудничество России и Узбекистана многоплановое — оно затрагивает нефтегазовый и энергетический секторы, телекоммуникации, агропромышленный комплекс и ряд отраслей промышленности.

(Дром.ру)See translation

Российский автопром будет закупать больше узбекских деталей

6

Источник