Совместное предприятие Isuzu и Sollers движется к распаду

Межведомственная правительственная комиссия 18 октября утвердила расторжение специального инвестиционного контракта ООО «Исузу Соллерс» — это совместное предприятие японской и российской компаний, которое занималось производством грузовиков Isuzu на площадке в Ульяновске.

Расторжение СПИКа означает, что стороны больше не намерены развивать СП и отказываются от предоставленных ему государственных льгот. В ближайшее время Sollers и Isuzu заявят о прекращении партнерства и закрытии завода, следует из публикации газеты «Коммерсантъ».

Контракт действовал с 2018 года; помимо прочего, партнеры планировали совместный продукт — грузовик УАЗ City, в нем японские кабина и шасси должны были сочетаться с российским двигателем. Вложения в проект могли составить 4,96 млрд рублей, однако этой машине не суждено выйти на рынок.

Производство Isuzu в Ульяновске работало с 2012 года и до весны 2022-го. Последние месяцы оно находится в простое из-за антироссийских санкций и разрыва логистических цепочек. По итогам 2021-го при мощности 5 тысяч машин в год предприятие собрало 3,7 тысячи. Продуктовая гамма СП состояла из малотоннажных (N-серия), среднетоннажных (F-серия) и тяжелых грузовиков (серия Giga).

(Дром.ру)

Isuzu N-Series ульяновского производстваSee translation

Совместное предприятие Isuzu и Sollers движется к распаду

6

Источник