Житель Омска продавал автомобили, взятые им в аренду или на ремонт

Всего 29-летний омич завладел 32 машинами отечественных и иностранных марок.

Кировский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего местного жителя. Его признали виновным в совершении 30 преступлений, предусмотренных частями 1–3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области.

Как установило следствие, подсудимый находил в интернете объявления о сдаче автомобилей в аренду, встречался с автовладельцами, заключал договоры. Какое-то время он исправно перечислял арендные платежи, но позже переставал выходить на связь. Также омич брал автомобили якобы на ремонт и обслуживание вместе с соответствующей оплатой. Похищенные машины «арендатор» продавал на территории Омской области и за границей.  

Преступления совершались в период с 2019 по 2021 год. Всего мужчина завладел 32 транспортными средствами, среди которых автомобили отечественного производства и иномарки. Суммы ущерба варьируются от 165 000 до 1 793 000 рублей. Десять машин впоследствии были возвращены владельцам, уточнили в прокуратуре области.

Омича задержали, когда он пытался арендовать очередной автомобиль — Mercedes-Benz, причем уже не у частного лица, а в организации, предлагающей прокат.

Свою вину мужчина не признал. По совокупности преступлений ему назначили наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении ущерба.

(Дром.ру)See translation

Житель Омска продавал автомобили, взятые им в аренду или на ремонт

4

Источник