Завод Nissan в Санкт-Петербурге загрузят «китайцами»

Стали известны планы ФГУП НАМИ относительно бывшего российского автозавода Nissan. Напомним, 11 октября японский концерн сообщил, что полностью продаст простаивающее предприятие в Санкт-Петербурге государственному проектному институту ФГУП НАМИ. Сделка пока находится в стадии оформления.

Как пишет газета «Ведомости», новый собственник привлечет к проекту в качестве индустриального партнера компанию КАМАЗ — с ее помощью на бывшем заводе Nissan освоят производство автомобилей одного из китайских брендов. Среди кандидатов на «обрусение» на петербургской площадке — автомобили FAW.

На какой стадии находятся переговоры и какие еще китайские компании рассматриваются, неизвестно. 

В рамках соглашения Nissan Motor получит опцион с правом на обратный выкуп автозавода, он будет действовать в течение шести лет. Напомним, что Renault, продавая пакет акций в АВТОВАЗе (67,6%) тому же ФГУП НАМИ, получила аналогичный опцион.

Здесь надо отметить, что КАМАЗ уже является индустриальным партнером по проекту возрожденного Москвича — в его рамках на бывшем заводе «Renault Россия» также освоят выпуск неких заимствованных моделей. Площадка в Москве с мая находится в собственности администрации столицы.

(Дром.ру)See translation

Завод Nissan в Санкт-Петербурге загрузят «китайцами»

Источник