В России уберут медсправку из перечня необходимых документов для экзамена на водительские права

МВД России разработало поправки в Правила проведения экзаменов на получение водительских прав. В проекте изменений ведомство скорректировало перечень документов, которые должен предоставлять кандидат в водители. В частности, из списка планируется исключить медицинские заключения о наличии противопоказаний к управлению транспортными средствами. Предполагается, что эти сведения подразделения ГИБДД станут запрашивать в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия с Минздравом России.

Кроме того, изменения коснутся процедуры обмена иностранных водительских удостоверений категорий «С», «D», «СЕ», «DЕ» и подкатегорий «С1», «D1», «С1Е», «D1Е» на удостоверения российского образца. Желающим обменять иностранные права указанных категорий на российские необходимо будет представить документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в автошколе после освоения основной программы профессионального обучения.

Также в проекте постановления устанавливается перечень оснований для приостановления проведения экзаменов, выдачи российского и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения. К таким основаниям отнесены истечение срока действия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также медицинского заключения, неявка на экзамен или для получения водительского удостоверения и ряд других оснований.

В настоящее время подготовленные МВД поправки проходят стадию общественного обсуждения на сайте .

(Дром.ру)See translation

В России уберут медсправку из перечня необходимых документов для экзамена на водительские права

8

Источник