«Москвич» начал подготовку к отверточной сборке автомобилей

Столичный автозавод «Москвич» (бывший «Renault Россия») начал подготовку к производству автомобилей — на первом этапе их будут делать крупноузловым (отверточным) методом, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«В настоящий момент на заводе идет подготовка к крупноузловой сборке. Работа над выпуском автомобилей начнется в этом году», — приводит слова представителя «Москвича» информагентство.

Какие именно машины планируется производить на этих мощностях — до сих пор неизвестно. Очевидно, это будут переименованные китайские авто. Ранее проходила информация, что речь идет о моделях JAC, однако на «Москвиче» категорически опровергли эти сведения. Напомним, что индустриальным партнером проекта выступает КАМАЗ.

Сегодня же в интервью «РИА Новости» глава Дептранса Москвы Максим Ликсутов заявил, что сборка автомобилей из покупных машинокомплектов стартует в конце 2022 года — и это только начало работы «Москвича». Параллельно планируется создать собственную платформу для электромобилей с прицелом на столичные сервисы такси и каршеринга.

Ориентировочно оригинальный новый Москвич поступит в продажу в 2024 году.

Мощности завода позволяют собирать 100-150 тысяч автомобилей ежегодно.

Бывший завод Renault в Текстильщиках принадлежит администрации Москвы с середины мая 2022 года — французский концерн продал его в рамках сворачивания своего бизнеса в РФ.

(Дром.ру)See translation

«Москвич» начал подготовку к отверточной сборке автомобилей

11

Источник