В ГИБДД отказались от таблички для поворота на красный

В ГИБДД России отказались от внедрения на дорогах табличек, которые информируют водителя о возможности поворота направо при красном сигнале светофора. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официального представителя ведомства.

Таблички с надписью «Уступи всем и можно направо» и зеленой стрелкой в порядке эксперимента с 2017 года устанавливали в Москве, Московской области и некоторых других регионах. Этот знак позволял экономить на дополнительной секции светофора, указывающей разрешение для поворота направо.

По  итогам эксперимента в ГИБДД эти таблички посчитали неэффективными — они не оказали положительного влияния на пропускную способность дорог и не снизили аварийность. «Для разрешения правого поворота имеется возможность использования стандартных способов организации дорожного движения. Например, дооснащение светофоров постоянно горящей дополнительной правоповоротной секцией», — заметили в Госавтоинспекции.

Также в ГИБДД отметили, что действующие ГОСТы позволяют устанавливать информационные световые секции прямо под светофором: речь идет о так называемых белых человечках — стрелках с изображением пешехода лунного цвета. По такому разрешающему сигналу можно поворачивать после того, как водитель пропустит пешеходов, которые следуют на разрешающий сигнал светофора. 

(Дром.ру)See translation

В ГИБДД отказались от таблички для поворота на красный

2

Источник