АВТОВАЗ хочет выпустить электрическую версию Lada Largus?

Еще в июне 2022 года стало известно, что АВТОВАЗ в долгосрочной перспективе планирует разработку новой модели электромобиля. На днях в Сети появилась новая информация, касающаяся этого нового проекта.

Первичная профсоюзная организация "ИжАвто" опубликовало открытое письмо Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. В сообщении говорится, что руководство АВТОВАЗа приняло решение осуществить перенос производства LADA Vesta на тольяттинскую площадку. В качестве альтернативы, чтобы Ижевский автозавод «не загнулся», хотят предложить электрическую версию LADA Largus.

Сегодня в России нет инфраструктуры для электромобилей. Согласно статистике, в 2021 году в нашей стране купили чуть более 2 000 электрокаров. Самые популярные марки: Tesla, Porsche и Audi. Это премиальные марки, а «Ларгус» — семейный автомобиль бюджетного уровня, его покупают в регионах, где практически нет зарядок для электрических автомобилей. Для того, чтобы этот запуск состоялся, необходимо 2-3 года напряженной работы.

Напомним, первым электрокаром АВТОВАЗа была модель El LADA (построен на базе Kalina). Затем в 2015 году был представлен электромобиль Lada Vesta EV. В моторном отсеке этой модели был установлен электромотор мощностью 82 л.с (60 кВт), который способен разогнать седан до 100 км/ч за 15,5 c. Один из недостатков электромобиля — слишком тяжелые батареи, поэтому чтобы не переходить за допустимые нормы автомобиль стал 4-х местным. Продажи LADA Vesta EV начались в Казахстане в 2017 году, где было продано две таких модификации.

()See translation

АВТОВАЗ хочет выпустить электрическую версию Lada Largus?

13

Источник