Какой порядок покупки и регистрации нового автомобиля с ЭПТС?

С 1 ноября 2019 года АВТОВАЗ полностью перешел на электронные паспорта транспортного средства (ЭПТС). Представитель завода рассказал, про порядок покупки и регистрации нового автомобиля LADA с ЭПТС у официального дилера.

Инструкция:

1. Перед покупкой выбранного Вами автомобиля по идентификационному номеру VIN Вы имеете возможность проверить на сайте АО АВТОВАЗ или на сайте Системы электронных паспортов (СЭП) , оформлен ли ЭПТС и каков его статус.

2. При оформлении продажи Дилер должен предоставить Вам договор купли-продажи, акт приема-передачи автомобиля, гарантийный талон. В договоре купли-продажи и акте приема-передачи автомобиля обязательно должен быть указан пятнадцатизначный номер ЭПТС, дата оформления ЭПТС, а также другие данные, идентифицирующие автомобиль и покупателя.

3. Дополнительно Дилер предоставляет по Вашему запросу  «Выписку из ЭПТС», которая не является юридически значимым документом, но имеет всю основную информацию по автомобилю.

4. Вы оформляете ОСАГО, требуемые технические данные автомобиля указаны в «Выписке из ЭПТС» или в Договоре купли-продажи.

5. Вы предоставляете инспектору ГИБДД автомобиль для осмотра, договор купли-продажи, акт приема-передачи автомобиля, полис ОСАГО, квитанцию об оплате госпошлины. 

6. Инспектор ГИБДД проверяет в СЭП автомобиль на наличие ЭПТС со статусом «Действующий» и регистрирует его, выдает Вам свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

()See translation

Какой порядок покупки и регистрации нового автомобиля с ЭПТС?

Источник