«Газпром» просит увеличить госсубсидии на метановые машины

«Газпром» обратился к правительству РФ с предложением увеличить государственные субсидии на поддержку рынка газомоторной техники. Речь идет об автомобилях на компримированном (сжатом) природном газе (метане). С инициативой увеличения субсидий выступил глава совета директоров компании Виктор Зубков. Он также раскритиковал подход Минпромторга РФ по перераспределению средств в пользу машин на сжиженном природном газе (тоже метан, но в другой агрегатной форме), пишет газета «Коммерсантъ».

Зубков отметил, что «Газпром» многие годы развивает сеть АГНКС (метановых заправок). К концу 2021-го их число должно достичь 648, но загруженность станций сегодня составляет 34% — для компании они убыточны.

Субсидии для техники на сжиженном природном газе слишком высокие, а для машин на сжатом метане — низкие, это сломало «весь рынок», говорит Зубков. С 2020 года господдержка для ряда автобусов и грузовиков на компримированном газе была снижена в два раза, тогда как для техники на СПГ она осталась в полном объеме. В частности, по средним автобусам субсидия упала с 1,5 млн до 525 тысяч рублей за единицу. Это нивелировало существовавшую прежде выгоду газового автобуса по сравнению с дизельным.

Обычно на КПГ переводят городскую коммерческую технику, автобусы среднего и малого классов и легковушки, на СПГ — магистральные тягачи и большие автобусы.

Напомним, грузовики на сжиженном метане в России производятся с мая 2020 года (их делает КАМАЗ), автобусы — с марта 2021-го (ЛИАЗ).

Заметим, сжиженный природный газ считается топливом с хорошими коммерческими перспективами, плотность энергии в нем в 2,5 раза выше, чем у компримированного (КПГ), поэтому СПГ может обеспечивать автомобилям большой запас хода на одной заправке. Сжатый метан производят на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС), где сырье осушается, сжимается в компрессоре и подается в бак автомобиля под давлением 200 атмосфер. Сжиженный же получают охлаждением примерно до минус 161 градуса. При этом он переходит в жидкое состояние — и его объем уменьшается в 600 раз. Сжиженный метан в рознице намного дешевле бензина.

(Дром.ру)See translation

«Газпром» просит увеличить госсубсидии на метановые машины

Источник