Авторынок в ноябре: очень глубокий спад

Рынок новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России продолжает лихорадить — по итогам ноября 2021 года продано 125 466 машин, что на 20,4% меньше, чем в аналогичном месяце 2020-го. Такие данные содержатся в свежем отчете Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Однако по итогам 11 месяцев 2021 года авторынок все же показал положительную динамику — 1 439 045 проданных автомобилей, +6,5% относительно января-ноября 2020-го.

Причина падения продаж в последние месяцы — дефицит новых машин у дилеров, связанный с недопроизводством из-за глобальной нехватки электронных чипов. Ритмичный выпуск микросхем был подорван еще в конце прошлого года из-за пандемийных ограничений, до сих пор восстановить на 100% его не получается.

Томас Штэрцель, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ, предполагает, что отрицательная динамика будет зафиксирована и по итогам декабря 2021 года.

Тройка моделей — лидеров рынка в срезе за ноябрь: 1) Lada Vesta, 2) Lada Granta, 3) Hyundai Creta.

ВАЖНО! Статистика за ноябрь не включает данных по продажам автомобилей марок BMW, Mini, Mercedes-Benz, Mercedes-Benz коммерческие авто и smart. Концерны BMW Group и Daimler AG независимо друг от друга решили изменить периодичность публикации данных о продажах своих машин с ежемесячной на ежеквартальную.

(Дром.ру)See translation

Авторынок в ноябре: очень глубокий спад

Источник