✓ Итальянский De Tomaso вернулся, и возрожденный бренд придерживается высокопроизводительных автомобилей, первым из которых является потрясающий суперкар P72, представленный в 2019 году и готовящийся к началу поставок в первой половине 2023 года.

Однако P72 — не единственный проект, над которым работает De Tomaso. Компания некоторое время занята отдельным проектом и планирует раскрыть все карты 9 декабря. В нашем распоряжении появился рекламный ролик с названием «Тема парадигмы». На видео представлены две машины одного бирюзового оттенка. Один из автомобилей — это современный P72, а другой автомобиль выглядит как P70, уникальный автомобиль, построенный де Томазо в 1965 году и вдохновивший P72.

Если вы не в курсе своей истории De Tomaso, P70 стал результатом сотрудничества между основателем De Tomaso Алехандро де Томазо и Кэрроллом Шелби. Это был гоночный автомобиль, созданный на основе спорткара Vallelunga Де Томазо, но с двигателем Ford V8 и индивидуальным кузовом, разработанным Питером Броком.

Планировалось, что автомобиль будет участвовать в чемпионате США по шоссейным гонкам, но проект был отменен еще до того, как P70 проехал первую милю. Шелби перешел в Ford для участия в проекте GT40 и вышел из проекта. Де Томазо продолжил и представил автомобиль под названием Ghia De Tomaso Sport 5000 на Туринском автосалоне 1965 года.

Год спустя P70 увидит свою первую гонку, Гран-при Муджелло 1966 года, хотя сойдет с дистанции на первом круге и больше никогда не примет участие в гонках. Алехандро де Томазо несколько десятилетий хранил машину в своей коллекции, прежде чем продать ее покупателю в Калифорнии.

Проект не был пустой тратой. Шасси, разработанное для P70, было использовано в оригинальном спортивном автомобиле De Tomaso Mangusta, выпущенном в 1967 году. Mangusta в переводе с итальянского означает «мангуст», маленькое млекопитающее, способное убить кобру (подразумевается спорткар Cobra).

Что касается современного P72, мы знаем, что автомобиль будет иметь сделанную на заказ монококовую конструкцию из углеродного волокна, механическую коробку передач и двигатель V8. Как и P70, V8 будет поставляться Ford, в данном случае это 5,0-литровый V8 Coyote, но с настройкой Roush. Производство будет ограничено 72 единицами.
#NewCar
#АВТО #НОВОСТИ #worldnewscars #автомобили #спорт #автомир #автодрайв #автобазар #каталог #отзывы #автоаксессуары #carstagram #autolife #автомобилист #машина #дорога #зарулем #супер #Motor

See translation

✓ Итальянский De Tomaso вернулся, и возрожденный бренд придерживается высокопроизводительных автомобилей, первым из которых является потрясающий суперкар P72, представленный в 2019 году и готовящийся к началу поставок в первой половине 2023 года.

Autonewstoday

t.me

Источник