10 лет Lada Granta: за это время самый дешёвый автомобиль в России подорожал в 2,5 раза

Автомобили семейства Lada Granta самые продаваемые в России с 2019 года

Эксперты аналитического агентства «Автостат» сообщают, что за последние 10 лет очень популярный в России седан Lada Granta подорожал примерно в 2,5 раза.

Производство этой модели началось в ноябре 2011 года, когда за неё просили от 229 000 рублей. В ноябре 2021 минимальная стоимость Lada Granta, по данным сайта «Цена Авто», составляет 559 900 рублей. За 10 лет новые автомобили подорожали более чем на 330 000 рублей. При этом уже 1 декабря произойдёт очередное повышение цен на всю продукцию АвтоВАЗа, о чём мы сообщали вчера. За несколько дней до подорожания АвтоВАЗ предлагает оформить кредит на Lada через «Госуслуги».

Такой рост цен объясняют постоянной инфляцией и снижением курса рубля. В этом году ситуация усугубилась нехваткой электронных компонентов, вызвавшей дефицит автомобилей у дилеров. Также было объявлено, что сборочная линия Lada Granta остановлена до декабря.

Lada Granta остаётся самым дешёвым автомобилем в России, при этом приобрести его по минимальной цене довольно сложно. Такая ситуация сегодня наблюдается почти со всеми новыми автомобилями.

Источник добавляет, что автомобили семейства Lada Granta являются самыми продаваемыми в России с 2019 года.

Источник: АвтостатSee translation

10 лет Lada Granta: за это время самый дешёвый автомобиль в России подорожал в 2,5 раза

Источник