Правительство России поддержало законопроект об отмене обязательного техосмотра

Федеральное правительство дало положительный отзыв на внесенный в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра для автовладельцев с учетом небольшой доработки, сообщает агентство ТАСС. Иными словами, депутатам рекомендовали принять этот документ. 

Согласно законопроекту, от обязательного техосмотра освобождаются «легковые автомобили и мототранспортные средства», принадлежащие гражданам и «используемые ими исключительно в личных целях». Законопроект не распространяется на такси и другой транспорт, используемый для перевозки пассажиров, а также на личный автотранспорт, используемый в служебных целях. 

Техосмотр будет необходим при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов. 

В отзыве кабмина указано, что, согласно техническому регламенту Таможенного союза, проверка выполнения требований к транспортным средствам в случае изменения их конструкции осуществляется «в форме предварительной технической экспертизы конструкции на предмет возможности» ее изменения, последующей проверки безопасности и техосмотра транспорта. 

В правительстве предлагают внести необходимые правки в текст законопроекта, чтобы привести его в соответствие с договором о Евразийском экономическом союзе.

(Дром.ру)See translation

Правительство России поддержало законопроект об отмене обязательного техосмотра

Источник