Дорожные камеры научат определять выброшенный из машины мусор. Грядут серьезные штрафы

Мосгордума и Мособлдума совместными усилиями разработали законопроект, который в случае принятия увеличит штрафы за сбор и выгрузку из автомобилей мусора вне свалок с 1-2 тыс. до 10-15 тыс. рублей. Данная инициатива уже отправлена в Госдуму, об этом сообщает «Коммерсантъ».

В законопроекте утверждается, что нынешние штрафы «не обеспечивают должного профилактического воздействия». Проектом предлагается дополнить ст. 8.2 КоАП РФ штрафами в 10-15 тыс. рублей для физических лиц за сброс или выгрузку «отходов производства и потребления» из транспортных средств вне контейнеров, полигонов и других «специально отведенных мест». С предпринимателей хотят взыскивать 20-30 тыс. рублей, с юридических лиц — 30-50 тыс. рублей. За повторное нарушение в течение года граждан хотят штрафовать на 20-30 тыс. рублей, юрлиц — до 100 тыс.

Также инициативой предлагается взыскивать с граждан по 100-120 тыс. рублей за выгрузку мусора из грузовика или прицепа. За повторное нарушение штраф может достичь 150-200 тыс. рублей, при этом у предпринимателей и юрлиц предлагается конфисковывать транспортные средства.

Фиксировать нарушения такого плана впервые предлагается дорожными камерами при помощи нейросетевых технологий, причем минимальная санкция за выброс мусора составляет 10 тыс. рублей.

Такие штрафы обосновываются тем, что «средняя стоимость услуги по незаконному вывозу контейнера с отходами в Московском регионе» — как раз 10 тыс. рублей. Кроме того, доля подобных правонарушений составляет, по данным МВД, 11% от общего числа экологических правонарушений.

Формулировки законодательства позволят считать нарушением выкидывание из окна автомобиля окурка, пустого стакана, бутылки или обертки от еды, однако за выброс мелких отходов из машин штрафовать не будут из-за юридической малозначительности нарушения.

(дром.ру)

Дорожные камеры научат определять выброшенный из машины мусор. Грядут серьезные штрафы

Источник