АвтоВАЗ собирается отыграть производственные потери после восстановления поставок комплектующих

АвтоВАЗ намерен восполнить производственные потери из-за простоев за счет дополнительной работы по субботам и организации девятичасовых рабочих смен после нормализации ситуации с поставками комплектующих от компании «Роберт Бош Самара». Об этом сообщается на сайте правительства Самарской области.

«В связи с ростом российского автомобильного рынка мы планировали значительно увеличить объемы производства начиная с сентября текущего года. Для этого было принято решение по организации девятичасовых смен и работы в субботу. Дополнительно, чтобы обеспечить рост объемов производства, за летние месяцы на АвтоВАЗ было принято 948 рабочих производственных подразделений. К сожалению, из-за дефицита поставок электронных компонентов мы были вынуждены пересмотреть наш план производства», — рассказал вице-президент по персоналу и социальной политике АвтоВАЗа Дмитрий Михаленко.

По его словам, сегодня до 15 тысяч сотрудников находятся в режиме простоя с выплатой двух третей заработной платы.

Напомним, конвейер на тольяттинском предприятии работает с перебоями с 16 августа. Это происходит из-за проблем с поставками компонентов электроники от компании «Роберт Бош Самара», которая, в свою очередь, испытывает сложности с поставщиками.

Как ранее заявил президент АвтоВАЗа Николя Мор, кризис с поставками электронных компонентов может продлиться до второго квартала 2022-го. В настоящее время предприятие получает заказы от клиентов, чтобы доставить машину в течение двух-трех месяцев, и планирует максимально восполнить потери в производстве до конца года.

2 сентября АвтоВАЗ возобновил выпуск Гранты и Нивы Легенд на головном заводе в Тольятти.

Из-за проблем с поставками комплектующих АвтоВАЗ в августе снизил продажи в России на 32,6%, до 19 428 автомобилей Лада. Дефицит электронных компонентов сильнее всего повлиял на производство семейства Гранты, которая с первого места упала сразу на четвертое.

(дром.ру)

АвтоВАЗ собирается отыграть производственные потери после восстановления поставок комплектующих

Источник