Екатеринбуржец обвиняет АвтоВАЗ во взрыве амортизатора на Ладе

Житель Екатеринбурга Александр Чукавин намеревается подать в суд на АвтоВАЗ из-за взрыва амортизатора на его Lada Granta Drive Active.

Как пишет местное информационное агентство «Европейско-азиатские новости», инцидент произошел 6 апреля текущего года на 12-м километре трассы «Серовский тракт» в районе города Верхняя Пышма (примыкающего с севера к Екатеринбургу). Владелец Гранты ехал со своей женой на скорости 100 км/ч, в момент поломки амортизатора Александр Чукавин не растерялся и смог безопасно остановить автомобиль. По утверждению водителя , на его стороне в этот момент была ясная погода, а также сухое и ровное дорожное полотно.

Из-за поломки заднее колесо ушло в колесную арку, получили повреждения порог и колесная шина. Продолжать движение своим ходом владелец Гранты не стал, вместо этого он вызвал эвакуатор, а также сотрудников ДПС — последние оформили ДТП.

Екатеринбуржец сетует, что его машине еще нет и трех лет и она считается новой. Он уже подал досудебную претензию в автосалон «Лада Екатеринбург Север», где и обслуживается его Гранта, так как там отказались проводить гарантийный ремонт «по причинам несоответствия шин штатному типоразмеру и наличия повреждений на заднем правом диске, а также из-за наличия на автомобиле признаков ДТП».

Однако, по мнению Чукавина, эти обстоятельства не являются основанием для отказа в проведении гарантийного ремонта, поскольку не могли привести к поломке амортизатора. «Более того, специализированная литература прямо предусматривает понятие допустимой взаимозаменяемости близких типоразмеров шин», — говорит владелец Гранты, добавив, что готовит иск к АвтоВАЗу с требованием выплатить компенсацию из-за полученного морального ущерба. Он подозревает, что если бы ехал быстрее — на скорости 140 км/ч или же по заснеженной дороге, то его автомобиль мог бы вылететь на встречную полосу, что чревато летальным исходом.

Drive Active — это псевдоспортивная модификация Лады Гранты, она отличается от базовой версии короткоходной подвеской с оригинальными амортизаторами. Под ее капотом установлен 1,6-литровый мотор мощностью 106 л.с., работающий с 5-скоростной МКП или роботизированной трансмиссией, продажи этой модификации начались в сентябре 2019-го.

Цены на такую Гранту сейчас начинаются с 695 900 рублей. 

(Дром.ру)

Екатеринбуржец обвиняет АвтоВАЗ во взрыве амортизатора на Ладе

Екатеринбуржец обвиняет АвтоВАЗ во взрыве амортизатора на Ладе

Екатеринбуржец обвиняет АвтоВАЗ во взрыве амортизатора на Ладе

Источник