По камерам начали штрафовать даже пристегнутых водителей, если цвет одежды совпадает с цветом ремня

Новаторские дорожные камеры, фиксирующие непристегнутый ремень безопасности, могут «выписать» штраф по ошибке, если одежда водителя и ремень имеют один цвет и не контрастируют. Об этой проблеме написал пользователь соцсети «Драйв-2»: по его словам, в момент съемки он был в куртке темно-серого цвета, на фоне которой ремень не заметен. При этом на снимке все это окрашено в розоватый оттенок: якобы система делает так для большей контрастности.

В комментариях к записи другой пользователь приложил свой аналогичный штраф. Водитель был в куртке болотного цвета, ремни — серые. Тем не менее на снимке все получилось серо-розовым.

Отметим, что на обеих фотографиях ремни действительно не разглядеть. Ситуацию в первом случае усложняет высокий воротник куртки.

Водители направили в ГИБДД обращение по поводу неправомерности штрафов.

Пользователи уже начали искать возможные варианты решения проблемы. Кто-то предлагает установить ремни яркого цвета (например, красного). Другие — нанести на них контрастные полоски или надпись (в частности, «НЕ ДАМ 1000₽»).

Некоторые комментаторы сомневаются в добросовестности авторов и предполагают, что ремень действительно не был пристегнут.

Камеры, фиксирующие непристегнутый ремень безопасности, пока работают только в Москве — их насчитывается всего восемь штук, они введены в строй в декабре 2020 года. За месяц с небольшим с них разослано уже 4,2 тысячи писем. В ближайшее время количество камер, фиксирующих непристегнутый ремень, будет увеличиваться. Постепенно они выйдут за пределы Москвы и появятся в регионах. Остается надеяться, что к тому времени систему должным образом перенастроят.

За непристегнутый ремень предусмотрен штраф в тысячу рублей.

(Дром.ру)

По камерам начали штрафовать даже пристегнутых водителей, если цвет одежды совпадает с цветом ремня

По камерам начали штрафовать даже пристегнутых водителей, если цвет одежды совпадает с цветом ремня

Источник