Будущая Lada Niva: новые изображения

В середине января АВТОВАЗ опубликовал первый скетч будущей Нивы, на его основе мы представили, как будет выглядеть автомобиль.

Внедорожник Нива ведёт свою историю с 1977 года, со множеством изменений и модернизаций он выпускается и по сей день (кстати, предлагаем ознакомиться с большой статьёй, посвящённой мифам и фактам о ВАЗ-2121). За последние пару десятилетий предпринимались неоднократные попытки по созданию преемника модели, первым из которых стал ВАЗ-2123, превратившийся в итоге в хорошо известную Chevrolet Niva. Самый же свежий – концепт Lada 4×4 Vision, продемонстрированный на Московском автосалоне в августе 2018 года, и многие ожидали серийную версию именно этого внедорожника. Теперь же у нас в распоряжении есть рисунок автомобиля, выполненного в совершенно другом стиле. В целом по форме кузова и пропорциям он очень похож на вышеупомянутый концепт, но дизайн стал гораздо более простым и даже консервативным.

Передняя часть теперь ещё больше напоминает об оригинальной Ниве – не только за счёт «бровей» указателей поворотов, но и прямоугольной решёткой радиатора, объединённой с фарами. От Х-стиля не осталось и следа, боковины лишились характерных подштамповок, теперь здесь лишь несколько горизонтальных граней. Также из рисунка видно, что на задних стойках могут появиться три декоративных элемента вместо двух (на концепте 4х4 Vision), в соответствии с оригинальной Нивой. О дизайне задней части пока ничего неизвестно, однако можем предположить, что здесь всё так же сделают более лаконично. Мы изобразили внедорожник с фарами простой четырёхугольной формы, расположенными в ряд с номерным знаком – аналогичное решение применено на первой Ниве, выпускавшейся до 1995 года.

Уже известно, что все будущие модели Lada (и Нива в том числе) будут построены на модульной платформе CMF-B, на ней уже сделаны новые Logan и Sandero. Премьера новой Нивы ожидается в 2024 году

(Колёса.ру)

Будущая Lada Niva: новые изображения

Будущая Lada Niva: новые изображения

Источник