На АвтоВАЗе разработали двухлитровый мотор для ВАЗа

Недавнее начало реализаций версий LADA с новым 1.8-литровым мотором на 122 лошадиные силы вначале обнадёжило и обрадовало, однако в дальнейшем вызвало массу вопросов, а также нареканий.

Автолюбители начали думать, что тольяттинцы не умеют создавать других более мощных моторов. Стоит отметить, что в 98-ом году для спортивных авто Лада разработали 16-клапанную двухлитровую силовую установку ВАЗ-21203 на 115 «лошадей» (165 Нм). Данный мотор можно устанавливать на переднеприводные и полноприводные авто.

В 1998 г. данную установку проектировали непосредственно под бензин АИ-95. Однако проект был прикрыт. На разработку ушло два года. ВАЗ-21203 проектировали одновременно с первой 16-клапанной установкой ВАЗ-21120, созданной для «Десятки». Она стала основой для двухлитрового мотора. Из первых испытаний стало ясно, что стандартная трансмиссия «Жигулей» не может выдержать мощь новой установки и нуждается в серьёзной переработке.

Таким образом, данный проект остался на уровне опытного образца. Если бы все пошло по другому, на отечественных авто уже бы давно начали устанавливать двухлитровые моторы.

(Car. ru)

На АвтоВАЗе разработали двухлитровый мотор для ВАЗа

Источник