Будут ли на Lada Vesta ставить турбо мотор 1.3л и МКПП6?

В Сети появились слухи о том, что на АвтоВАЗ собирается установить на Lada Vesta двигатель Renault 1.3 TCe с турбиной (150л.с.) и 6-ступенчатую механическую передач. Пытаемся разобраться, действительно на заводе решили установить новый силовой агрегат или подобных обновлений в ближайшее время ждать не стоит.

Слухи о том, что Lada Vesta может получить турбо двигатель Renault появились еще в 2018 году. Тогда начальник управления развития продуктового портфеля марки LADA Сергей Корниенко сообщил, что ни бензинового 1.3 TCe, ни дизельного 1.5 dCi под капотом этой модели не будет.

В конце 2020 года подобные слухи снова начали появляться.

В комментариях на сайте один из гостей пишет:

Мой тайный инсайдер с Ижевска прислал сообщение, что с лета 150-сильный турбомотор H5Ht объемом 1,3 литра, как у Renault Arkana и Kaptur в паре с 6-ступенчатой механикой TL8 начнут ставить на Ладу Весту!

Сайт  пишет:

У Renault, владеющим АвтоВАЗом, большие планы на свой турбированный 1.3-литровый агрегат. Двигатель совместной разработки французов с Daimler уже используется на Аркане и Каптюре, позже появится на Дастере. Вскоре его производство локализуют в Тольятти с прицелом установки именно на новые Лады.

 комментирует эти слухи так:

Во-первых, агрегат, который сватают Vesta, хоть и используется родственным брендом Renault на кроссовере Arkana, но все же разработан совместно c Mercedes и не может использоваться на других марках кроме самих французов, а также Nissan, Dacia и Samsung.

Один из пользователей нашего сайта пишет:

Как на счёт новой МКПП?В оригинальном каталоге появилась новая кпп

Свой пост он подкрепил изображением, на котором в каталоге у семейства Vesta фигурирует 6-ступенчатая механическая КП (BVM6):

Мы обратились в два дилерских центра LADA с просьбой подтвердить подлинность скриншота. Оба автоцентра опровергли информацию. Сообщив, что BVM6 в каталоге не появилась. Также они отметили, что ни 1.3т, ни другие КПП не заявлены и по ним обучения не производилось.

Один из наших источников недавно был в командировке на заводе LADA Ижевск, где выпускают Lada Vesta. По его словам, по технической части Lada Vesta изменений нет.

Мы обратились в пресс-службу АвтоВАЗа прокомментировать появление на Весте нового силового агрегата (турбо мотора 1.3л и МКПП6). На заводе традиционно сообщили, что слухи не комментируют.

Таким образом, мы не нашли никаких подтверждений этим слухам, в ближайшее время подобных обновлений Весты ждать не стоит.

Стоит отметить, что в планах АвтоВАЗа до 2028 года турбо мотор есть. Об этом стало известно еще в конце декабря 2018 года, когда  между АвтоВАЗом и Минпромторгом России был заключен СПИК (специальный инвестиционный контракт).

p.s. мы будем дополнять эту новость по мере появления новой информации.

()

Будут ли на Lada Vesta ставить турбо мотор 1.3л и МКПП6?

Источник