Автомобили LADA на новой платформе Renault появятся в 2021 году

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ подготавливается к производству машин на новой платформе Renault-Nissan CMF-B-LS. По данным , первые товарные автомобили LADA и Renault выпустят уже в 2021 году, а на полную мощность проект должен выйти к 2025-2026-му.

В распоряжении портала попал внутренний документ компании, в котором указывается, что АвтоВАЗ ежегодно планирует выпускать по 600 тысяч автомобилей, построенных на новой платформе Renault-Nissan CMF-B-LS. Указанное количество подразумевает машины марок и Lada, и Renault, выпускаемых в Тольятти.

CMF-B-LS станет основным шасси для АвтоВАЗа и постепенно вытеснит собственные платформы компании (Granta, Niva) и устаревшую B0 (Largus, XRAY, Renault моделей Logan и Sandero). Вся модельная линейка Lada будет опираться на CMF-B-LS, за исключением семейства Vesta, которое построено на своей базе, хотя и широко унифицированной с Renault. Напомним, что Vesta — это единственная модель, производимая на Ижевском автозаводе ВАЗа.

Напомним, CMF-B-LS — это адаптированная под развивающиеся страны модификация новой рено-ниссановской платформы CMF-B, приставка LS означает Low specifications, то есть упрощенное исполнение. В России еще не выпускают машины на шасси CMF-B-LS.

()

Автомобили LADA на новой платформе Renault появятся в 2021 году

Источник