АвтоВАЗ потратил на увольнения полмиллиарда рублей

АвтоВАЗ потратил на увольнения полмиллиарда рублей, а если быть точнее, то и того больше — 550 миллионов. Именно в такую цену обошлись заводу якобы "социальные" программы, направленные прежде всего на "оптимизацию численности" персонала. Такой вот парад лукаво-витиеватых формулировок АВТОВАЗа. Об этом пишет паблик Нетипичный АВТОВАЗ в ВК.

Итак, с 18 мая по 26 июня нынешнего года на предприятии действовали следующие программы. Работникам пенсионного возраста и предпенсионерам предлагалось уйти на заслуженный отдых либо за единовременную выплату в размере 7 среднемесячных зарплат, либо получив на именной пенсионный счет в АО «НПФ «Ростех» 360 тысяч рублей, которые потом будут ежемесячно перечислятся в течение 5 лет по 6 тысяч рублей.

Работницам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, было разрешено продлить свой декрет до конца 2020 года или до достижения чаду 4 лет (что наступит ранее). Разумеется, с сохранением прежних выплат ежемесячного пособия.

Всем остальным членам своего коллектива #АВТОВАЗ предлагал уволиться как по соглашению сторон за 5 средних зарплат, так и перейти к другим работодателям (включая действующий на территории завода Индустриальный парк). В последнем варианте переходящий мог рассчитывать либо на те же 5 среднемесячных заработков, либо на 12 прожиточных минимумов по Самарской области для трудоспособного населения (что больше).

По некоторым данным, этими программами руководству АВТОВАЗа удалось убедить покинуть предприятие чуть больше 1000 человек. Большинство среди них составили пенсионеры и работники предпенсионного возраста.

()

АвтоВАЗ потратил на увольнения полмиллиарда рублей

Источник